Проверку качества пластикового окна и правильность его установки можно сделать самостоятельно. В первую очередь, обратите внимание на то, как функционирует ручка открытия и закрытия окна. Если вам приходится прилагать усилия для открытия окна ручкой, это значит, что установка окна ПВХ была проведена неправильно, окно не прослужит долго и конструкция быстро придет в негодность. Если при закрытии окна пружинит ручка, то в механизме не хватает болтов и шурупов и это считается браком.

Внутри окна все детали должны быть металлическими. Если они заменены на пластиковые, то срок эксплуатации будет недолгим. Внутренний слой окна должен состоять из металлической ленты в несколько слоев, что свидетельствует о высоком качестве окна.

Фурнитура объединяет все механические детали, отвечающие за открывание и запирание окна. Она снабжена большим количеством точек запирания. Выбирая фурнитуру, обращайте внимание на ее качество. Не промаркированные на фурнитуре название компании или ее логотип свидетельствует о том, что она поддельная. Установка некачественной фурнитуры в дальнейшем приводит к поддуванию между створками окна. Внимательно осмотрите фурнитуру, которую будут использовать при установке вашего окна. Если вы увидите, что она некачественная, смело предъявляйте претензии компании и требуйте замену.

Самый распространенный брак пластиковых окон – это плохая герметичность, которая приводит к появлению пыли и конденсата в процессе эксплуатации окна. Сжатие импоста или его перекос – еще один брак, который проявляется при неправильной установке или проседании конструкции окна. При таком браке створка окна не будет помещаться в предназначенную для нее часть рамы или плохо закрываться само окно.