Решив установить в своей квартире пластиковые окна, каждый потребитель делает свой выбор, исходя из целого ряда факторов. Прежде всего, учитывается производитель профильной системы, количество камер профиля и стеклопакета, тип стекла и многое другое. Между тем, одним из определяющих факторов, о котором ни в коем случае нельзя забывать, является выбор исполнителя для непосредственного монтажа оконных конструкций.

Дело в том, что установка и ремонт окон ПВХ - достаточно сложная, с технической точки зрения, операция, которая требует высокого уровня точности исполнения. При этом если от большинства других факторов зависят определенные функциональные показатели, то качество монтажа, в значительной степени, определяет работоспособность и долговечность, а также, общую функциональность окна. Качественно выполненные монтажные работы гарантируют продолжительную работу и отличное выполнение пластиковым окном своих функций. В то же время, последствия недобросовестной установки могут быть самыми неприятными.

В чем же может выражаться некачественный монтаж? Нарушения, допущенные в процессе установки, могут проявляться где угодно. Это может быть неплотное прилегание створки, затрудненное открывание-закрывание, некачественное выполнение монтажного шва, не соблюдение необходимого количества точек крепежа, некачественный монтаж отлива и многое другое. Результатом может стать нарушение герметичности и продувание закрытого окна, выход из строя фурнитуры, промерзание откосов и стеклопакетов, нарушение геометрии окна, протекание воды. Таким образом, при нарушении условий и технологии выполнения монтажных работ могут быть потеряны все преимущества, ради которых и устанавливаются пластиковые окна.

Следует отметить, что недочеты и грубые ошибки монтажников – достаточно распространенное явление. Если изготовление пластиковых окон осуществляется на современном оборудовании с высоким уровнем автоматизации, например окон Schuco, то в процессе монтажа определяющим является именно человеческий фактор. В связи с этим, целесообразно заказывать монтаж пластиковых окон в той компании, где вы заказывали их изготовление. Для любой компании, занимающейся пластиковыми окнами, и пришедшей в этот бизнес всерьез и надолго, вопрос качественного монтажа является вопросом репутации. Поэтому, в данном случае, уделяется большое внимание уровню квалификации монтажников. И, конечно же, важным преимуществом является предоставление длительной гарантии на пластиковые окна.