Окна в пол с каждым годом пользуются все большей популярностью. Данный тип остекления выглядит очень стильно и имеет множество преимуществ. Панорамные конструкции способны преобразить фасад здания и сделать помещение более освещенным. Зачастую такое остекление выбирают владельцы загородных домов, но в последнее время все чаще их можно увидеть и в квартирах, офисных зданиях.

Однако, перед выбором и монтажом панорамных конструкций, нужно изучить некоторые особенности. Установка окон в пол для коттеджа, квартиры и офисных зданий может сильно отличаться, в зависимости от конструктивных особенностей здания. В нашей статье мы разберем основные ключевые моменты при монтаже конструкции в коттедже.

Ключевые преимущества панорамного остекления в коттедже

Панорамные конструкции способны придать коттеджу стильный, модный внешний вид и сделать его помещения более освещенными. Этого удается достичь благодаря широким проемам. В большинстве случаев панорамное остекление устанавливается в нескольких частях дома, давая возможность наслаждаться видом на участок и окружающую местность. Однако, чтобы установить такие окна, необходимо учесть все нюансы, сделать точные расчеты и выбрать наиболее подходящий к архитектуре здания и интерьеру дизайн. Особое значение стоит уделить вертикальным опорам, поддерживающим крышу и стены. Лучше всего учитывать панорамное остекление еще при разработке проекта дома. Так можно максимально точно все рассчитать. Да, проект в этом случае может стоить внушительную сумму, как и сами окна, но финальный результат того стоит.

Помимо этого, нужно учесть некоторые нюансы. Прежде всего это касается самого остекления. Панорамные окна могут быть выполнены из цельного стекла, либо нескольких раздельных элементов. Также нужно уделить внимание и отоплению дома. Коттеджу с таким типом окон нужен лучший обогрев. Специалисты рекомендуют устанавливать панорамное остекление с южной стороны здания.

При выборе панорамных конструкций нужно обратить внимание и на то, в каком регионе они будут эксплуатироваться. Если дом находится в зоне с холодным климатом, рекомендуется установка двухкамерных окон, с тремя стеклами.

Поэтапный монтаж

Сделать панорамное остекление в коттедже можно всего двумя способами. Первый – при проектировании здания учесть установку таких окон. Второй – разобрать часть стены и осуществить монтаж. Но, во втором случае это не всегда представляется возможным. Однако, если конструктивные особенности здания позволяют установить панорамное остекление, важно понимать, в какой последовательности производить работы.

Первое, что нужно сделать – получить разрешение соответствующих органов на внесение изменений в конструкцию здания. Когда все необходимые документы получены – можно приступить к разбору стены. После этого, в полученный проем устанавливается рама. Между ней и стеной должен остаться небольшой зазор. По всему периметру рамы делаются отверстия при помощи дрели. Окно должно быть надежно закреплено, чтобы избежать в дальнейшем перекосов. Когда этот этап окончен, нужно прикрепить к раме створки, отстроить их степень прилегания и высоту.

Все зазоры, имеющиеся между окном и стеной нужно тщательно заполнить монтажной пеной. При этом, нужно учесть, что пена постепенно набухает и увеличивается в размерах. Поэтому она не должна изначально доходить до рамы 1-1,5 сантиметра. Пена сама заполнит оставшееся пространство, когда разбухнет. После завершения процедуры нужно выждать некоторое время, дать ей засохнуть, а затем убрать излишки, выпирающие за пределы швов. Затем на швы укладывается пароизоляционная лента и штукатурятся откосы.

На первый взгляд кажется, что монтаж панорамного остекления – простая и выполнимая задача. Но, стоит понимать, что без определенного опыта и навыков можно установить конструкцию неправильно. Это в итоге приведет к ее повреждению и большим финансовым потерям.

Поэтому, рекомендуем заказать панорамное остекление и его установку у профессионалов – компании «Прогресс». Мы осуществим тщательные замеры, подготовим проект, изготовим окна и установим их в самые краткие сроки.