Долговечность и состояние пластикового окна зависит исключительно от нашего отношения к нему. При хорошем уходе любая вещь будет служить дольше. Пластиковое окно требует внимания и правильного ухода за ним. Для того, чтобы установленные окна оставались в первозданном виде как можно дольше, нужно выполнять несложные правила.

Окно состоит из пластикового профиля, стекла, уплотнителя и фурнитуры. Каждый из этих элементов требует ухода. Изначально при поставке окна от поставщика, например Schuco, к заказчику на окно наклеивается специальная защитная пленка для защиты от царапин и других повреждений. После установки пленка с окна должна быть удалена, в противном случае пыль и влага будут оказывать негативное воздействие на окно.

Пластиковые окна требуют более основательного ухода, чем обычные. Пластиковый профиль нужно мыть один раз в 3-4 месяца водой с мылом или специальным раствором. Чтобы с внутренней стороны окна не образовывалась влага, и окна не запотевали, необходимо проверять водоотводы и прочищать их. Обычное проветривание способствует не только попаданию свежего воздуха в помещение, но и просушке окна от излишней влаги.

Металлические элементы, отвечающие за состояние окна "открыто-приоткрыто-закрыто" необходимо смазывать машинным маслом один раз в полгода, промывания обычной водой для них недостаточно. В эксплуатации окна одну из главных ролей играют уплотнители, они защищают нас от уличного шума и берегут тепло. Их моют водой с мылом и вытирают насухо, чтобы уплотнители не потеряли свою форму и герметичность. После этого их нужно смазать специальным маслом.

Вышеназванные рекомендации помогут увеличить срок службы пластиковых окон и отложить ремонт окон ПВХ в глубокий ящик. От вас требуется только одно – не забывать их выполнять.