Загородный дом – это то место, где люди отдыхают от ежедневной городской суеты, душных офисов и непрерывного потока транспорта. Нет ничего лучше, чем погрузиться после тяжелой рабочей недели в уютную, спокойную атмосферу за пределами города.

Чтобы в коттедже было комфортно, важно правильно его оснастить, обустроить интерьер. Особое внимание следует уделить окнам. От их правильного подбора, напрямую зависит микроклимат коттеджа. Но как выбрать окна для загородного дома? На что следует обратить внимание? Какие конструкции лучше всего подойдут для загородного коттеджа? Эти вопросы достаточно актуальны, ведь правильно подобранные окна – это не только уют, но и освещенность помещения, его тепло, качество шумоизоляции, внешний вид фасада коттеджа.

Еще несколько десятилетий назад, выбор окон был достаточно ограничен, однако современный рынок готов предложить потребителю массу вариантов. О том, как правильно выбрать окна для коттеджа мы рассмотрим в данной статье.

На что обратить внимание при выборе окон для дома

Нет единого мнения, какие конкретно окна лучше всего подойдут для загородных домов. Все коттеджи обладают своими особыми параметрами, могут располагаться в самых разнообразных климатических условиях. Кроме того, у всех домовладельцев имеется собственный вкус и чувство прекрасного. Однако, чтобы сделать действительно правильный выбор, следует учитывать некоторые факторы, которые актуальны для всех конструкций. Прежде всего нужно учесть:

  • Среднегодовую температуру в регионе. Важно понимать этот параметр, так как не все материалы, из которых изготавливаются окна, обладают достаточной морозоустойчивостью. Кроме того, в холодных регионах лучше всего устанавливать оконные конструкции, обладающие низкой теплопроводностью, большим количеством камер в стеклопакете.
  • Климатические условия. Здесь нужно обратить внимание на влажность воздуха, силу ветров.
  • Учесть планировку дома по сторонам света. К примеру, если проем выходит на солнечную сторону, можно оснастить оконную конструкцию специальным стеклом с фильтром, защищающим от ультрафиолетового излучения.
  • Расположение к источникам шума. К примеру, если дом располагается вблизи трассы с интенсивным движением, необходимо подобрать оконные конструкции, обладающие хорошей звукоизоляцией.
  • Учесть толщину стен и материал, из которого они изготовлены.
  • Площадь помещений.
  • Дизайн интерьера, стиль фасада. Здесь следует уделить внимание подбору цвета, формы и других параметров окон.
  • Безопасность. Чтобы не опасаться риска проникновения злоумышленников, при выборе окон следует обратить внимание и на их устойчивость к взлому. Современный рынок может предложить массу вариантов оснащенных антивандальной защитой и даже бронированными стеклами.

Помимо этих параметров стоит обратить внимание и на функциональность оконных конструкций. Чтобы комфортная жизнь в загородном коттедже не нарушалась тысячами различных насекомых, лучше всего приобретать окна с москитными сетками. Если в семье есть маленькие дети, можно оснастить их специальной фурнитурой, которая позволит регулировать степень открытия створок и при необходимости блокировать их, чтобы обезопасить ребенка.

С помощью окон загородный дом можно сделать не только максимально комфортным для проживания, но и добавить ему эстетики, внешней красоты. Для этого достаточно подобрать конструкции с декоративной отделкой, определенным цветом рам и стекол. Кроме того, производители могут изготовить на заказ окна любой формы, большие, либо миниатюрные.

Приобрести качественные окна напрямую от производителя, возможно в компании «Прогресс». Мы предлагаем широкий ассортимент оконных конструкций на любой вкус. У нас вы найдете модели из древесины, алюминия и других материалов. Чтобы подробнее ознакомиться с предлагаемыми нами товарами и услугами, вам достаточно посетить сайт компании «Прогресс».