Устанавливая стеклопакет, Вы, безусловно, обеспечиваете себе комфорт в помещении на долгие годы, так как эта конструкция, в особенности, если она качественная, прослужит минимум лет 10, не требуя при этом специфического ухода. Концерн «Шуко», например, дает гарантию на свою продукцию 5 лет после установки, в течение которых специалисты в случае возникновения неполадок устраняют их бесплатно, но, как показывает наш 15-ти летний опыт работы с концерном, таких случаев было всего несколько. Причинами неисправности были неправильная эксплуатация окон и осадка дома.

Какими бы качественными и безупречно установленными ни были окна, в процессе многолетнего использования может понадобиться ремонт стеклопакетов – замена уплотнителя, стекол, регулировка фурнитуры, так как на нее приходится большая нагрузка, оконных створок или ремонт москитных сеток. А чтобы ремонт стеклопакетов не понадобился – старайтесь хотя бы раз в год вызывать специалистов, которые проведут профилактические работы – смазку уплотнителя, замков, фурнитуры и отрегулируют их, продлив срок эксплуатации Ваших окон.

Итак, когда нужно вызывать специалистов:

1. Если на окнах стала образовываться наледь или конденсат. Причина – влага не удаляется через водоотводы или же стеклопакеты идут неправильного размера или толщины. Для устранения первой причины достаточно провести ремонт стеклопакетов, а во втором случае может понадобиться замена стеклопакета.

2. Провисание створок, деформация – это редкая поломка, связанная в основном, с неправильным монтажом или браком в процессе производства, что исключено при работе с концерном «Шуко».

3. Нарушилась герметичность окна – покоробились профили, в результате чего образовались щели и в помещении появились сквозняки, раскрошился резиновый уплотнитель и требует срочной замены.

4. Трещины и царапины на стеклопакете – в данной ситуации лучше не тянуть, так как рано или поздно трещина увеличится, и стеклопакет все равно придется менять.

5. Проблемы с фурнитурой – обычно они вызваны попаданием в оконные элементы случайных предметов и крупного мусора.

6. Проблемы с шумоизоляцией – могут возникать из-за различной толщины стекол в двухкамерном стеклопакете, а также из-за деформации уплотнителя или профиля.

Поэтому, если у Вас возникли подобные проблемы с окнами, не пытайтесь справиться с ними самостоятельно – обратитесь к профессионалам. Специалисты нашей компании проведут профилактический осмотр, диагностику, а также ремонт стеклопакетов, используя для этого современные инструменты, качественные материалы и фурнитуру, после чего окна прослужат еще много лет, обеспечивая комфорт и уют Вашему дому или офису.