Очень часто жильцы квартир с окнами, выходящими на улицу с оживленным движением транспорта, для уменьшения уровня шума устанавливают пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. Именно так рекомендуют поступать во многих фирмах, устанавливающих пластиковые окна. Однако, результат оказывается не таким, который бы хотелось получить. Да, уровень шума поступающего с улицы снизился, но все равно гул транспорта хорошо слышен. А ведь в офисе компании-продавца окон вам показали сертификат, в котором была указана звукоизоляция двойного стеклопакета равная 37 дБ! И если такое снижение не помогает, то что же можно сделать?

Для ответа на этот вопрос, прежде всего, следует разобраться с понятием звукоизоляционной способности стеклопакета. Под ним подразумевают значение коэффициента звукоизоляции Rз, который определяется соотношением мощности звукового потока, который давит на пакет к выходящей из него величине мощности звука. Величина этого коэффициент в значительной мере зависит от частоты акустических колебаний. Дело в том, что любая конструкция имеет собственную частоту и если она совпадает с частотой падающего звука (явление резонанса), то происходит значительное снижение Rз. В производимых сегодня промышленностью стеклопакетах резонансная частота конструкции находится в диапазоне 200-400 Гц. В этом диапазоне частот величина коэффициента звукоизоляции не зависит от количества камер пакета и составляет 18-24 Гц. В конструкциях окон с большей частотой коэффициент однокамерного пакета может достигать 34 Гц, а двухкамерного 37 Гц. Из этих данных видно, что разница в звукоизоляции одно- и двухкамерного стеклопакетов практически отсутствует, и равняется для транспортного шума 25-26 дБ.

В ходе поиска решений по увеличению коэффициента звукоизоляции конструкции окон были проведены исследования различных конструкций окон. Они показали, что в случаях установки двухкамерных стеклопакетов со стеклами 4 мм звукоизоляция не улучшается вдвое, а на снижение уровня шума в помещении могут влиять такие факторы, как использование стекол различной толщины, заполнение пространства между стеклами аргоном и различное расстояние между стеклами в двухкамерных пакетах.

Применение наружного стекла толщиной 6 мм, а внутреннего – 4 мм, резко изменяет резонансную частоту оконной конструкции в целом. Еще лучший результат достигается при использовании стекол толщиной 8 мм, но при этом резко возрастает стоимость изделия. Также отличные результаты дает применение в стеклопакете многослойных стекол триплекс. Такие стекла являются очень эффективным барьером для шума. Заполнение межстекольного пространства аргоном, позволяет использовать собственные звукоизолирующие свойства этого газа. Кроме того, такое заполнение в значительной мере улучшает тепловую изоляцию стеклопакета. Применяя неравное межстекольное расстояние можно добиться полного устранения эффекта резонанса и тем самым значительно снизить уровень шума проходящего через окна. Наилучшим же методом повышения значения коэффициента звукоизоляции Rз будет комплексное применение всех трех рекомендаций.

В качестве последнего способа снижения уровня поступающего с улицы шума можно рекомендовать установку окон в две нитки, т.е. установить две раздельные оконные рамы параллельно. Однако, учитывая большую величину требуемых расходов, этот вариант применяют крайне редко. Стоимость конструкции и ее монтажа с последующими отделочными работами и ремонтом окон пвх получается вдвое-трое выше, а достигаемый эффект относительно затрат не высокий.