Оконная рама, без створок, штапиков и стеклопакетов устанавливается в заранее подготовленный проем. При этом должно быть обеспечено полное выравнивание по горизонтальной и вертикальной оси. После этого рама расклинивается в проеме и фиксируется крепежными элементами, в качестве которых могут использоваться шурупы, дюбеля, анкерные пластины и другие элементы. При этом установка и ремонт окон ПВХ должны производиться с соблюдением минимального расстояния между крепежными элементами и внутренними углами рамы и импостных соединений не менее 15 сантиметров. Чтобы обеспечить передачу нагрузок от пластикового профиля к элементам конструкции стены, используют специальные пластиковые колодки. Для обеспечения надежной фиксации рамы с внешней стороны могут устанавливаться специальные клинообразные упоры.

Необходимо учитывать, что наиболее ответственным моментом является выравнивание окна. Если окно не будет выровнено, то неизбежно возникнут проблемы при его эксплуатации. В частности, наиболее распространенной проблемой является заедание створок во время открывания-закрывания. Именно поэтому перед тем, как приступать к герметизации, необходимо произвести окончательную нивелировку рамы в проеме, убедиться в отсутствии прогибов в местах крепежа.

Герметизация монтажного шва выполняется только после удаления временных клиньев. Необходимо отметить, что герметизация является, наряду с выполнением крепежа, является наиболее важных этапов установки пластикового окна. Этот процесс достаточно прост с точки зрения технологии, однако, выполняя его, необходимо строго соблюдать технологии и применять только качественные герметизирующие материалы, соответствующие климатическим условиям.

Монтажный шов заполняется мелкопоритсой монтажной пеной высокого качества. Пена затвердевает в течение 10-12 часов, в течение которых створки окна должны оставаться закрытыми. Для выполнения пароизоляции могут использоваться самоклеящиеся алюминиевые или бутилкаучуковые ленты, специальные мастики или силиконовый герметик. Необходимо учитывать, что монтажная пена разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения и при контакте с воздухом. В связи с этим, монтажный шов требует обязательной заделки после герметизации. После этого выполняется установка отливов и подоконников, монтаж откосов.